brumm.club

Gratis · en el navegador · sin micrófono

Frecuencia de las notas musicales: tabla en Hz

La frecuencia de cada nota musical en hercios (Hz), de Do0 a Si8, en temperamento igual con La4 = 440 Hz, junto a su número MIDI y su longitud de onda. Toca una fila para oír la nota. Cambia a 432 Hz o desafina en cents y la tabla entera se recalcula.

Mika, el residente

Mika oye hasta 45 kHz. Esta tabla se para en 7902 Hz, casi una octava sobre el piano.Toca cualquier nota para oírla. El Do central es Do4, a 261,63 Hz.

NotaHzMIDILong. de onda
Octava 0
C016,351221,0 m
Re♭017,321319,8 m
D018,351418,7 m
Mi♭019,451517,6 m
E020,601616,6 m
F021,831715,7 m
Sol♭023,121814,8 m
G024,501914,0 m
La♭025,962013,2 m
A027,502112,5 m
Si♭029,142211,8 m
B030,872311,1 m
Octava 1
C132,702410,5 m
Re♭134,65259,90 m
D136,71269,34 m
Mi♭138,89278,82 m
E141,20288,32 m
F143,65297,86 m
Sol♭146,25307,42 m
G149,00317,00 m
La♭151,91326,61 m
A155,00336,24 m
Si♭158,27345,89 m
B161,74355,56 m
Octava 2
C265,41365,24 m
Re♭269,30374,95 m
D273,42384,67 m
Mi♭277,78394,41 m
E282,41404,16 m
F287,31413,93 m
Sol♭292,50423,71 m
G298,00433,50 m
La♭2103,83443,30 m
A2110,00453,12 m
Si♭2116,54462,94 m
B2123,47472,78 m
Octava 3
C3130,81482,62 m
Re♭3138,59492,47 m
D3146,83502,34 m
Mi♭3155,56512,20 m
E3164,81522,08 m
F3174,61531,96 m
Sol♭3185,00541,85 m
G3196,00551,75 m
La♭3207,65561,65 m
A3220,00571,56 m
Si♭3233,08581,47 m
B3246,94591,39 m
Octava 4 · Do central
C4261,63601,31 m
Re♭4277,18611,24 m
D4293,66621,17 m
Mi♭4311,13631,10 m
E4329,63641,04 m
F4349,236598,2 cm
Sol♭4369,996692,7 cm
G4392,006787,5 cm
La♭4415,306882,6 cm
A4440,006978,0 cm
Si♭4466,167073,6 cm
B4493,887169,4 cm
Octava 5
C5523,257265,6 cm
Re♭5554,377361,9 cm
D5587,337458,4 cm
Mi♭5622,257555,1 cm
E5659,267652,0 cm
F5698,467749,1 cm
Sol♭5739,997846,4 cm
G5783,997943,8 cm
La♭5830,618041,3 cm
A5880,008139,0 cm
Si♭5932,338236,8 cm
B5987,778334,7 cm
Octava 6
C61046,508432,8 cm
Re♭61108,738530,9 cm
D61174,668629,2 cm
Mi♭61244,518727,6 cm
E61318,518826,0 cm
F61396,918924,6 cm
Sol♭61479,989023,2 cm
G61567,989121,9 cm
La♭61661,229220,6 cm
A61760,009319,5 cm
Si♭61864,669418,4 cm
B61975,539517,4 cm
Octava 7
C72093,009616,4 cm
Re♭72217,469715,5 cm
D72349,329814,6 cm
Mi♭72489,029913,8 cm
E72637,0210013,0 cm
F72793,8310112,3 cm
Sol♭72959,9610211,6 cm
G73135,9610310,9 cm
La♭73322,4410410,3 cm
A73520,001059,74 cm
Si♭73729,311069,20 cm
B73951,071078,68 cm
Octava 8
C84186,011088,19 cm
Re♭84434,921097,73 cm
D84698,641107,30 cm
Mi♭84978,031116,89 cm
E85274,041126,50 cm
F85587,651136,14 cm
Sol♭85919,911145,79 cm
G86271,931155,47 cm
La♭86644,881165,16 cm
A87040,001174,87 cm
Si♭87458,621184,60 cm
B87902,131194,34 cm

Por Daniel Breyer, físico y una mitad de Acado, Berlín. Estudió física cuántica teórica, publicó en Physical Review A y lleva veinte años haciendo música de club como Acado.

Cómo leer la tabla de frecuencias

Cada fila es una nota: su nombre, su frecuencia en hercios, su número MIDI y su longitud de onda. La octava empieza en Do y acaba en Si, y el número que lleva cada nota es su octava: el Do central es Do4, a 261,63 Hz, y el La4 que tiene encima es el de 440 Hz con el que se afina todo lo demás. Un sostenido y el bemol de la nota siguiente son la misma tecla y la misma frecuencia: Do♯4 y Re♭4 dan 277,18 Hz. Al lado de cada nota natural va su nombre en letras, el de los afinadores y las tablas en inglés (Do4 = C4, La4 = A4); al lado de cada sostenido, su bemol (Do♯4 = Re♭4). En el sistema franco-belga, el habitual en los conservatorios de España y en parte de Latinoamérica, se numera una octava más abajo (el Do central es Do3 y el La de 440 Hz, La3); aquí se usa la numeración internacional, la de los afinadores y el MIDI. Todas las cifras son texto, así que buscar en la página («Sol3») lleva a su fila.

La frecuencia es cuántas veces por segundo vibra el aire, y se mide en hercios: 1 Hz es una vibración por segundo, y el La4 hace vibrar el aire 440 veces por segundo, así que repite su onda cada 2,27 ms: la frecuencia es la inversa del periodo, f = 1/T. Cuanto más alta la frecuencia, más aguda la nota. Frecuencia, tono y nota no son lo mismo: la frecuencia es lo que se mide, la altura (el tono) es cómo la oímos, y la nota es el nombre que le damos. Y en teoría musical «tono» también es un intervalo: dos semitonos, como de Do a Re (×1,1225 en frecuencia, 293,66/261,63), frente al semitono de Mi a Fa (×1,0595); y «el tono de una canción» es su tonalidad. Subir una octava duplica la frecuencia y bajarla la reduce a la mitad: los La son 27,50, 55,00, 110,00, 220,00, 440,00, 880,00, 1760,00, 3520,00 y 7040,00 Hz. Un semitono más arriba es un 5,95 % más. La longitud de onda de la tabla es la velocidad del sonido entre la frecuencia, λ = v/f, con 343 m/s en el aire a 20 °C: 343/440 = 0,78 m para el La4, 21 m para el Do0.

Cómo se calcula la frecuencia de las notas musicales

En el temperamento igual, cada semitono multiplica la frecuencia por la raíz duodécima de dos, 1,059463. Si d es la distancia en semitonos desde el La4 (positiva hacia el agudo, negativa hacia el grave), f = 440 × 2d/12 Hz. Mi5 está siete semitonos por encima: 440 × 27/12 = 659,26 Hz. El Do central, nueve por debajo: 440 × 2−9/12 = 261,63 Hz. Con el número MIDI n, d = n − 69. Al revés, de la frecuencia a la nota: d = 12 × log2(f / 440); se redondea d al entero más cercano para la nota, y la diferencia con ese entero, por 100, son los cents de desviación. 140 Hz dan d = −19,82: Do♯3 (138,59 Hz) con 18 cents de más. 1320 Hz dan 19,02: Mi6 (1318,51 Hz) con 2 cents de más. Para que te digan el nombre de una frecuencia, escríbela en el generador de tonos; para saber qué nota suena, el detector de tono la escucha por el micrófono o en un archivo: una sola voz o un instrumento, una nota cada vez, no una mezcla entera.

¿Cuántos Hz es la nota Fa?

Depende de la octava: el Fa4, el de encima del Do central, son 349,23 Hz, y el Fa3, una octava más abajo, 174,61. Las siete notas naturales de la octava 4, la del Do central: Do4 261,63, Re4 293,66, Mi4 329,63, Fa4 349,23, Sol4 392,00, La4 440,00 y Si4 493,88 Hz. Cualquier otra octava se saca duplicando hacia arriba o dividiendo entre dos hacia abajo.

Las siete notas en hercios, octava por octava

Las notas naturales, las teclas blancas, en las cuatro octavas que más se tocan y se cantan, en Hz:

NotaOctava 2Octava 3Octava 4Octava 5
Do (C)65,41130,81261,63523,25
Re (D)73,42146,83293,66587,33
Mi (E)82,41164,81329,63659,26
Fa (F)87,31174,61349,23698,46
Sol (G)98,00196,00392,00783,99
La (A)110,00220,00440,00880,00
Si (B)123,47246,94493,88987,77

Entre Mi y Fa, y entre Si y Do, hay un solo semitono; entre las demás notas naturales, dos. Por eso el salto de Mi4 a Fa4 son 19,6 Hz y el de Fa4 a Sol4, 42,8.

Frecuencia de las notas del piano

El piano de 88 teclas va del La0, 27,50 Hz, al Do8, 4186,01 Hz; contando las teclas desde abajo, la tecla k suena a 440 × 2(k − 49)/12 Hz (la 49 es el La4 y la 40 el Do central). Un piano real se afina un poco abierto en los extremos, hasta unos 30 cents (curva de Railsback, 1938), porque los armónicos de sus cuerdas rígidas salen altos.

Frecuencia de las notas de la guitarra

Las seis cuerdas al aire en afinación estándar, de la sexta a la primera: Mi2 82,41 Hz, La2 110,00, Re3 146,83, Sol3 196,00, Si3 246,94 y Mi4 329,63 Hz. El traste 12 duplica la frecuencia de cada cuerda, y en la primera cuerda el traste 19 da el Si5 (987,77 Hz). La partitura de guitarra se escribe una octava por encima de lo que suena: el Mi grave se escribe Mi3 y suena Mi2. El bajo de cuatro cuerdas está una octava por debajo de las cuatro graves de la guitarra: Mi1 41,20, La1 55,00, Re2 73,42 y Sol2 98,00 Hz; el de cinco añade un Si0 de 30,87 Hz. El ukelele estándar es Sol4 392,00, Do4 261,63, Mi4 329,63 y La4 440,00 Hz, y el violín Sol3 196,00, Re4 293,66, La4 440,00 y Mi5 659,26 Hz. Para afinar a estas cifras: el afinador de guitarra, el de bajo, el de ukelele y el de violín.

¿Qué pasa si escucho música a 432 Hz?

Que suena un 1,8 % más grave: 31,8 cents, un tercio de semitono. Con La4 = 432 Hz el Do central baja a 256,87 Hz y el Mi grave de la guitarra a 80,91; los intervalos entre notas no cambian, se mueve el conjunto. Un La a 440 y otro a 432 sonando a la vez baten 8 veces por segundo. La4 = 440 Hz es el estándar desde la conferencia de Londres de 1939, recogido en la norma ISO 16 (1955 y 1975), y muchas orquestas afinan algo más alto, a 442 o 443 Hz. Que 432 sea más sano o más natural no está demostrado: los estudios son pocos y pequeños, y un ensayo aleatorizado de 2025 dio a 43 pacientes de cáncer una sesión de 15 minutos con un monocordio corporal afinado a 432 Hz y otra a 443 Hz: las dos bajaron la frecuencia cardiaca y el estrés, y de las medidas del corazón y los vasos solo una, la velocidad de la onda de pulso, difirió de forma significativa entre ambas (BMC Complementary Medicine and Therapies 25:18, 2025). No hubo sesión sin sonido con la que comparar. Para afinar así, el afinador de 432 Hz, que cuenta también de dónde viene la cifra.

¿Y las «7 frecuencias sagradas»?

Las llamadas frecuencias solfeggio (396, 417, 528, 639, 741 y 852 Hz, a veces con 174, 285 y 963) vienen de un libro de 1999 de Leonard Horowitz y Joseph Puleo, no de la acústica ni de ninguna afinación musical. En la tabla caen entre notas: 528 Hz es un Do5 con 15,6 cents de más, 396 Hz un Sol4 con 17,6, 639 Hz queda casi a medio camino entre Re♯5 y Mi5. Los efectos que se les atribuyen no están demostrados.

¿Cuántos Hz puede oír el ser humano?

Aproximadamente de 20 Hz a 20.000 Hz, y el límite agudo baja con la edad. 20 Hz son 20 vibraciones por segundo: el grave más hondo, que se siente en el cuerpo casi tanto como se oye. El Do0 de la tabla, a 16,35 Hz, queda por debajo; el Si8, a 7902,13 Hz, muy dentro. El altavoz de un móvil da poco por debajo de unos cientos de hercios, así que el tono de aquí añade siempre un poco del segundo y el tercer armónico, más en las notas por debajo de 130 Hz, y las octavas graves se siguen oyendo; con auriculares suena la fundamental misma.

Por qué la raíz duodécima de dos

Dos notas suenan bien juntas cuando sus frecuencias guardan una proporción sencilla: 2:1 es la octava, 3:2 la quinta, 5:4 la tercera mayor. Pero doce quintas puras se pasan de siete octavas en 23,46 cents (la coma pitagórica), y ninguna escala de doce notas puede tener todas las quintas puras en todas las tonalidades. El temperamento igual reparte el error a partes iguales: cada quinta mide 700 cents en vez de 701,96 y cada tercera mayor 400 en vez de 386,31. A cambio, todas las tonalidades suenan igual y una canción puede empezar en cualquier nota. Cada nota real, además, suena con sus armónicos, múltiplos enteros de la fundamental: un La2 de guitarra son 110 Hz más 220, 330, 440 Hz y siguientes, y su mezcla es el timbre.

Para productores

La columna MIDI es el número que envía tu DAW: el MIDI va de 0 (Do−1, 8,18 Hz) a 127 (Sol9, 12.543,85 Hz), y esta tabla muestra del 12 al 119. El Do central es el 60 en todos los programas, pero Ableton Live, Logic y Cubase lo llaman C3 y FL Studio C5; la frecuencia es 261,63 Hz en todos. Si un sample queda entre dos notas, encuentra su desviación con el detector de tono, pon los cents en el campo de arriba y toda la tabla se ajusta: la nota a la que afinar un 808, la frecuencia para un filtro o un EQ. Copiar Hz copia el número con punto y dos decimales, como lo piden los plugins. El loop WAV es una senoidal a la frecuencia de la fila, cuatro segundos, un número entero de ciclos, para ponerlo bajo la pista como referencia; para otra onda o un barrido, el generador de tonos.

Por qué otras tablas dan cifras un poco distintas

  • Redondeo. El Re8 son 4698,636 Hz: aquí se redondea a 4698,64; las tablas que cortan los decimales ponen 4698,63.
  • Longitud de onda. Con 345 m/s, la velocidad del sonido a unos 23 °C, el La4 mide 78,4 cm; a 20 °C, 78,0 cm. La velocidad sube unos 0,6 m/s por grado.
  • Numeración de octavas. Con el Do central como Do3, todas las notas llevan un número menos; la frecuencia es la misma.
  • Afinación. Una tabla a La4 = 432 o 442 Hz cambia todas las cifras.
  • PDF. Esta tabla no tiene versión en PDF; una captura de pantalla de las octavas que usas la guarda en el móvil sin conexión.

Y luego, haz algo con ella

La última nota que tocaste entra en Brumm como melodía, dentro de un track de club con beat y bajo. Sin cuenta, sin subir nada: la nota viaja dentro del propio enlace. Tararea allí una línea entera y se convierte en un instrumento. La app está en inglés.

Nada sale de tu móvil: los tonos se generan en el navegador. Cómo cuenta la web las visitas.

Audio: tonos que tu navegador genera en esta página; sin micrófono. Nada del audio llega al recuento de visitas.

Datos comprobados el .